82,55
93,18
Инвестиции и инновации Корпорация «Развитие»

12 марта 2021 в 07:19

Вячеслав Гладков об инвестициях в Белгородскую область

В рамках первой большой пресс-конференции глава Белгородской области Вячеслав Гладков ответил на вопрос об инвестициях в регион и какие сферы экономики наиболее привлекательны, а также подчеркнул важность информирования о том насколько благоприятен в области инвестиционный климат.

Вячеслав Гладков об инвестициях в Белгородскую область

Врио Губернатора Вячеслав Гладков провёл первую пресс-конференцию, которая продлилась более 1,5 часов, в рамках которой ответил на вопросы широкой тематики. Так, отвечая на вопрос журналиста РБК-Черноземье об инвестициях в Белгородскую область Вячеслав, Владимирович подчеркнул, что механизм привлечения новых инвестиций зависит от конкретной отрасли.

«Если говорить про сельское хозяйство, то у нас тут главная загвоздка – нехватка свободных земель. Поэтому здесь качественный скачок сделать достаточно сложно, но возможно. Что касается металлургии, добычи полезных ископаемых – немного проще. Здесь имеются серьезные инвестиционные проекты. Создастся новые дивизионы, которые предоставляют новые рабочие места», - пояснил журналистам Гладков.

Глава региона также отметил рост в секторе компаний из IT-кластера и широкое взаимодействие с федеральными министерстви по вопросам поддержки бизнеса. Например, по линии Минпромторга в реальную экономику должны прийти 3 млрд. рублей. Много предложений поступают из Сибири по линии развития сельского хозяйства. При этом Вячеслав Владимирович уточнил, что ему не хватает инвестиционных проектов в разрезе малого и среднего бизнеса, в том числе в районах.

Отвечая на вопрос об информировании населения о деятельности региональных властей, Гладков подчеркнул, что заинтересован в том, чтобы об инвестиционном привлекательности Белгородской области узнало как можно больше.